Вторая лига, группа А. «Энергия» — «Кристалл» 4:0

Голы: Дитятьев (2), Белоусов (25, 89), Рыженко (69)

23 июля. 18:00. г. Новая Каховка, стадион «Энергия». 3 200 зрителей.
Судьи: Козорезов Д., Иванов Г., Река О., Калита Р.

«Энергия»: Холоша, Смирнов, Дитятьев, Швей, Ленский, Кучеревский (Рыженко, 83), Батраченко, Бичевой (Гурин, 78), Цой (Филиппов, 89), Черняев (Кирик, 58), Белоусов (Михайлов, 90+1)

«Кристалл»: Бахуринский, Лилык, Ситало, Масалов, Щербина, Гайдаржи (Антонов, 90), Мазуренко А. (Сиващенко, 71), Панин (Мазуренко В., 80), Барладым (Никищенко, 34), Кузнецов (Гладкий, 63), Бакум

Предупреждены: Кучеревский (45+1) – Ситало (51)

Удалены: Дитятьев (вторая ЖК, 54) – Щербина (вторая ЖК, 63)

Херсон ждал возвращения второй лиги. Руководство команды сделало всё возможное, чтобы «Кристалл» смог принять участие в «родном» чемпионате. А тут ещё и календарь подсобил — в первом туре «Кристаллу» предстояло играть на выезде с… Новой Каховкой, которая находится в двух часах езды от Херсона. Фанам было настолько невтерпеж увидеть родную команду снова в деле, что было принято решение. Собрались ехать в гости!

Прошли те времена, когда отсутствие конкурентов в области у «Кристалла» было обычным явлением. «Энергия» о себе заявила, да еще и как! Борьба за выход в первую лигу в прошлом сезоне, серьезные задачи в сезоне нынешнем… Сейчас можно спокойно констатировать — «Энергия» в плане спортивной составляющей, менеджмента, и амбиций намного превосходит «Кристалл», который только-только начинает восставать из пепла.

Да, пусть это вам не «Рома» — «Лацио», и даже не «Селтик» — «Рейнджерс», но тем не менее это дерби. А оно всегда приковывает к себе повышенное внимание. Особенно если учесть тот факт, что большинство игроков «Энергии» являются воспитанниками херсонского «Кристалла»! Более того, в Новой Каховке даже гордятся этим фактом. Еще бы, за «Энергию» почти одни земляки выступают! И, будто бы с ехидством — мол, а вы чем похвастаетесь?

По первому сыгранному матчу «Кристаллу» действительно хвастаться нечем. Разве что своими фанами, которые были лучшими, и полностью перекрикивали весь стадион. О чём может быть разговор, когда херсонцы впервые перешли центр поля с мячом лишь на десятой минуте?! А «Энергия» к этому времени уже могла выигрывать со счётом 2:0, попади мяч не в штангу, а в ворота после навеса Батраченко на второй минуте. Хозяева, такое ощущение, даже расстроиться толком не успели, потому как открыли счёт три минуты спустя. Это Дитятьев головой с десяти метров замкнул навес с углового. Понеслась!

Первые 30 минут на поле была только одна команда. Что случилось с «Кристаллом»? Неужели они не ожидали такой игры с самой первой минуты матча? Казалось, игроки до сих пор не свыклись с мыслью, что они выступают теперь не на первенство области, а играют во второй лиге… Нелепые финты, необдуманные комбинации, нелогичные выносы вперёд. Брррр! Лишь фарт помог «Кристаллу» не получить полную кошелку уже к перерыву, потому что «Энергия» за это время уже обстучала все штанги и перекладины. На 25-й минуте Евгений Белоусов прошел дырявую оборону, и дал в дальний с левой. 2:0, а сыграна лишь четверть матча. Честно говоря, в тот момент стало страшно за результат — казалось, разгрома не избежать…

За весь первый тайм «Кристалл» лишь дважды пробил по воротам «Энергии». Что характерно, случилось это в одной атаке — удар капитана Щербины пришелся в защитника, а добивание партнера ушло по воробьям.

Тайм второй оказался не столь щедрым на моменты. Отсутствие голевых моментов компенсировалось грубой игрой и разноцветными карточками. Сначала за вторую желтую выгнали Дитятьева, а затем удаление Щербины уравняло составы. И «Энергия» продолжила заниматься тем, чем занималась весь первый тайм — забивать голы. Рыженко отметился после выхода «два в два» и удачного обыгрыша, положив мяч с разворота. А на десерт блистательный Евгений Белоусов, будто исполняя на бис, переиграл кипера гостей после выхода один на один, пробив что есть силы под перекладину.

Разгром! Младший брат глумится над старшим, преподнося тому хороший урок, и указывая на ошибки, которые «Кристаллу» необходимо будет исправить до первого домашнего поединка. Иначе свой болельщик такого результата, а главное игры, не потерпит…

Руслан Новиков, главный тренер ФК «Кристалл»:

— Играли против самой сильной команды второй лиги, которая еще в прошлом чемпионате заслуживала выхода в первую лигу. Сегодня мы получили большой урок, сделали очень много ошибок, которыми соперник умело воспользовался. Нам есть над чем работать. Нашей команде сейчас всё-таки только две недели, поэтому… Одно дело — играть на первенство области среди аматоров, где всё в два раза медленнее в плане перемещений и принятия решений. Пока мы к этому ещё не готовы, но постараемся сделать правильные выводы и больше не повторять те ошибки, которые допустили сегодня. Если получится, будем выглядеть намного достойнее и в плане игры, и в плане результата.

— Правильно ли я понимаю задачу на сезон — «Кристалл» для начала хочет просто «обкатать» состав?

— Да, но у нас есть еще проблемы в селекции, потому что некоторые игроки просто не соответствуют уровню второй лиги.